Региональный проект: "Предшкола:стандарт детского сада"

Региональный проект: "Предшкола:стандарт детского сада"

В Подмосковье стартовал образовательный проект «Предшкола: стандарт детского сада». Реализация проекта в Московской области осуществляется с 2021 года Министерством образования Московской области, ГГТУ, Московским областным центром дошкольного образования, Муниципальными органами управления образования, муниципальными методическими службами и ГК «Просвещение».

«Цель проекта — обеспечить преемственность между детсадом и школой и вовлечь родителей в образовательный процесс в детском саду».

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев заявил, что в 2023 году все детсады региона перешли на новый стандарт «ПРЕДШКОЛА». Он направлен на комфортный и бесшовный переход от дошкольного образования к школьной скамье.

Вице-губернатор Московской области И.А.  Каклюгина отметила: «В рамках проекта дети групп старшего дошкольного возраста детского сада будут обучаться на современном инновационном оборудовании.  У детских садов появятся школы-партнеры, учителя которых будут проводить занятия для дошколят. Также будет организовано шефство от школьников. Такая работа поможет дошкольникам лучше подготовиться к обучению в начальной школе».

Министр образования Московской области Илья Бронштейн пояснил: «Под бесшовным переходом мы понимаем сопровождение ребёнка единой педагогической командой, в которую входят воспитатели, психологи, логопеды, учителя, администраторы. Они поддерживают его при переходе из детского сада в первый класс, знают про все его успехи или трудности. Педагоги подбирают соответствующие методики, учебные материалы, задания. Вот этот рубеж между разными образами жизни для ребёнка сглаживается, становится совсем незаметным».

Распоряжение министерства образования Московской области

Приказ о  реализации проекта «Предшкола: стандарт детского сада».

Перспективный план образовательных событий по тематике недель

Дорожная карта реализации проекта «Предшкола: стандарт детского сада».

Презентация "Предшкола: стандарт детского сада"

Особенности проекта:

организация учебно-воспитательного процесса в МБДОУ № 5 по тематическим неделям:

1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя 5 неделя
Увлекательная математика (hard skills) Экспериментируем с живой и неживой природой (softskills) Творческая лаборатория: учимся творить и говорить (softskills) Спортивная карусель: движение и здоровье (hard skills) Взаимодействие детского сада и школы (дети, родители, педагоги)

осуществление образовательной деятельности с использованием современного развивающего и интерактивного оборудования(развивающие игры и пособия В.В.Воскобовича, кубики Никитина, «Логические блоки Дьенеша», комплекты для конструирования «Фанкластик: весь мир в руках твоих», LEGO, Мульт студия, набор «Дары Фрёбеля»,  Интерактивная развивающая панель и другое.

непосредственное взаимодействие между учителем, воспитателем, дошкольниками может быть организовано в разных вариантах (различные совместных мероприятий, в том числе, в здании школы, концерты, воспитательные мероприятия.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

Более подробно с проектом «Предшкола: стандарт детского сада» можно ознакомиться:

- Методический вебинар «Предшкола: современные векторы развития дошкольного образования»

- Перечень функциональных комплектов для формирования развивающей предметно-пространственной среды в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования в Московской области для участников регионального проекта «Предшкола: стандарт детского сада»

Региональный марафон педагогических достижений "Предшкола: стандарт детского сада"

Приказ об участии в марафоне педагогических достижений