Эколята дошколята

Эколята дошколята

Всероссийский «День Эколят» 25 апреля 2024 г.

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов.
Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.
Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.

25 апреля 2024 года в рамках ежегодного Всероссийского «Дня Эколят», воспитанники подготовительной группы «Ромашки» приняли участие во Всероссийском уроке «Познаем природу с Эколятами». Данное мероприятие было проведено с целью развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.

Мероприятие было организовано так, чтобы было не только интересно и красиво, но и поучительно. В ходе урока дети узнали о том, что сказочные герои Эколята, являются друзьями и защитниками Природы, заботятся о ней, приходят на помощь Природе: спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде.

Ребята узнали о том, что Эколята совершают хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению Природы.

В ходе занятия, была проведена беседа о Красной книге Подмосковья. Педагоги ДОУ рассказали о редких животных, том как надо беречь природу и правилах поведениях в природе, дети вспомнили и закрепили свои знания.

Самый яркий и положительный отклик у детей вызвал подарок: настольная игра «Эколята дошколята».

В конце занятия детям вручили диплом участника Всероссийского урока «Познаем природу с Эколятами».

Все мероприятия прошли очень весело, интересно, а главное познавательно. Необходимо с самого раннего детства формировать у детей дошкольного возраста экологическую культуру и любовь к Родине.